18 octobre 2014

Militer

Elections Professionnelles 2014 - les candidats du SNES-FSU aux différents scrutins

CTA
Liste présentée par la FSU
(SNASUB, SNEP, SNES, SNICS, SNPI, SNUAS-FP, SNUEP, SNUIPP, SNUPDEN, SNUACTE)

  • BARLATIER Alain, professeur agrégé, Lycée A. Artaud, Marseille 13
  • BILLES Claire, professeure des écoles, Ecole Jean Buon, Arles 13
  • TRAMONI Laurent, professeur agrégé, Lycée du Rempart, Marseille 13
  • SVRDLIN Andjelko, professeur d’EPS, Collège H. Wallon, Martigues 13
  • VERNET Séverine, professeure certifiée, Collège A. Malraux, Marseille 13
  • CHAPUIS Nadine, attachée principale d’administration, Lycée des Métiers La Viste, Marseille 13
  • SÉDÈS Ariane, professeure des écoles, Groupe scolaire Pasteur, Les Mées 04
  • CHEVÉ Caroline, professeure certifiée, Lycée Saint-Exupéry, Marseille 13
  • ODINOT Nicolas, professeur des écoles, Ecole F. Jouve, Carpentras 84
  • OLIVIERI Elisabeth, technicienne de laboratoire, Lycée Jean Perrin, Marseille 13
  • BAILLEUL Magali, professeure certifiée, Lycée M.M. Fourcade, Gardanne 13
  • CEREZO Joëlle, infirmière, Collège A. Rimbaud, Marseille 13
  • BOURGINE Bruno, professeur des LP, Lycée F. Mistral, Marseille 13
  • BRENIER Philippe, professeur certifié, Collège F. Mistral, Avignon 84
  • DENIS Catherine, professeure des écoles, Ecole de la Gare, Gap 05
  • FRANCESCHETTI Delphine, professeure certifiée, Collège Marie Marvingt, Tallard 05
  • DORÉ Christophe, professeur des écoles, Ecole J.J. Rousseau, Vitrolles 13
  • RIO Stéphane, professeur agrégé, Lycée Saint-Exupéry, Marseille 13
  • GUIMARD Florimond, professeur des écoles, Ecole Maurice Korsec, Marseille 13
  • WEISZ Julien, professeur certifié, Collège Massenet, Marseille 13


    CAPA Agrégés

    Liste SNES, SNEP, SNESUP

Hors classe

  • LHERITIER Odile – Économie-Gestion – Lycée Victor Hugo, Marseille – 13
  • GIOVANNANGELI Yves – Économie-Gestion Informatique – IUT Aix-Marseille, Aix-en-Provence – 13
  • BASMADJOGLOU Andrée – Histoire-Géographie – Lycée Jean Perrin, Marseille – 13
  • BARLATIER Alain – Génie Électrique – Lycée Antonin Artaud, Marseille – 13

Classe normale

  • TRAMONI Laurent – Mathématiques – Lycée du Rempart, Marseille – 13
  • RIO Stéphane – Histoire – Lycée Saint-Exupéry, Marseille – 13
  • BAGGIONI-LOPEZ Nadine – Histoire-Géographie – Collège Mignet, Aix-en-Provence – 13
  • BALLIOT Franck – Mathématiques – Lycée Saint-Charles, Marseille – 13
  • FARDOUX Clémentine – Mathématiques – Lycée Lumière, La Ciotat – 13
  • FAURE Pascal – S.V.T. – Lycée Saint-Exupéry, Marseille – 13
  • GURY Marie-Anne – E.P.S. – Collège Jacques Prévert, Marseille – 13
  • BRISSAIRE Thomas – S.V.T. – Lycée Saint-Exupéry, Marseille – 13
  • BIRECKI Anne – Anglais – Lycée Cézanne, Aix-en-Provence – 13
  • MOLENAT Sébastien – E.P.S. – Lycée Saint-Exupéry, Marseille – 13
  • ALLIBERT Pauline – Anglais – Lycée Honoré Romane, Embrun – 05
  • SUEUR Nicolas – Histoire – Lycée Saint-Charles, Marseille – 13
  • GENDRY Émilie – Italien – Collège Henri Barnier, Marseille – 13
  • BARTET Sylvain – Histoire-Géographie – Lycée Frédéric Mistral, Avignon – 84
  • GIRAUD Camille – Lettres modernes – Lycée Marseilleveyre, Marseille – 13
  • PARAYRE Sandrine – S.E.S. – Lycée Victor Hugo, Marseille – 13

    CAPA Certifiés et Adjoints d’enseignement
    Liste SNES, SNESUP

Hors classe

  • SANDAMIANI Annie – Lettres classiques – Lycée Rimbaud, Istres –13
  • BRENIER Philippe – Histoire-Géographie – Collège Mistral, Avignon – 84
  • POUJOL Magali – Espagnol – Lycée Philippe de Girard, Avignon – 84
  • GAUTHIER Eric – Technologie – Collège JMG Itard, Oraison – 04
  • LANTÉ-IARDINO Alexandra – Histoire-Géographie – Collège Le Lubéron, Cadenet – 84
  • GARCENOT Yann – Anglais – AMU Aix-Marseille, Marseille – 13
  • COMBET Colette – Anglais – Lycée Daumier, Marseille – 13
  • PRIGENT Patrick – Physique et électricité appliquée – Lycée du Rempart, Marseille – 13

Classe normale

  • WEISZ Julien – Mathématiques – Collège Massenet, Marseille – 13
  • VERNET Séverine – Lettres modernes – Collège Malraux, Marseille – 13
  • CHEVÉ Caroline – Philosophie – Lycée Saint Exupéry, Marseille – 13
  • SANTAMARIA Julien – Lettres classiques – Collège Bosco, Vitrolles – 13
  • FRANCESCHETTI Delphine – Histoire-Géographie – Collège Marie Marvingt, Tallard – 05
  • FREU Mathilde – Histoire-Géographie – Collège Jas-de-Bouffan, Aix-en-Provence – 13
  • BORLA Brice – Mathématiques – Lycée Cézanne, Aix-en-Provence – 13
  • BAILLEUL Magali – Histoire-Géographie – Lycée Fourcade, Gardanne – 13
  • FRANCOIS Jocelyne – Lettres modernes – Collège Jean de la Fontaine, Gémenos – 13
  • MAREC Julien – Histoire-Géographie – Collège Vallon des Pins, Marseille – 13
  • PÈRE Virginie – Anglais – Lycée Jean Perrin, Marseille – 13
  • MARTIN Mélodie – Lettres classiques – Collège Mallarmé, Marseille – 13
  • PAUL Guilhem – Mathématiques – Collège Henri Barnier, Marseille – 13
  • TAILLEU Fanny – Mathématiques – Collège Vallon des Pins, Marseille – 13
  • BARBIER Claudine – Anglais – Collège Commandant Cousteau, Rognac – 13
  • OUGOURLOU-OGLOU Bernard – Génie Mécanique Construction – Lycée de la Méditerranée, La Ciotat – 13
  • WEISZ Sandra – Lettres modernes – Collège Jules Ferry, Marseille – 13
  • FUCHS Catherine – Lettres classiques – Collège Vallon des Pins, Marseille – 13
  • GIORDANI Jean Luc – Mathématiques – Collège Pierre Puget, Marseille – 13
  • PEYNICHOU Émilie – Espagnol – Collège Philibert, Le Puy Sainte Réparade – 13
  • DESSALLES Aurélia – Anglais – Lycée Aubanel, Avignon – 84
  • ARNAUD Alexandre – Langue d’Oc – ZR Digne, Lycée Alexandra David Neel, Digne – 04
  • VALLAT Anne – Lettres modernes – Collège Jas-de-Bouffan, Aix-en-Provence – 13
  • ROMANO Eve – Mathématiques – Collège Renoir, Marseille – 13
  • ROLAND Eric – Histoire-Géographie – Lycée Pasquet, Arles – 13
  • CHOPINET Marion – Histoire-Géographie – Lycée Artaud, Marseille – 13
  • DURANTE Alain – Technologie – Collège Roquepertuse, Velaux – 13
  • SENEGAS Philippe – Histoire-Géographie – Lycée Lurçat, Martigues – 13
  • LONGAGNANI Benoît – Anglais – Lycée Lumière, La Ciotat – 13
  • PIERREDON Sylvain – Histoire-Géographie – Collège Versailles, Marseille – 13

    CAPA CPE
    Conseillers Principaux d’Éducation
    Liste SNES, SNUEP

Hors classe

  • MOREAUX Philippe – Lycée Diderot – Marseille – 13
  • LUTHY Eric – Collège La Bâtie Neuve – La Bâtie Neuve – 05

Classe normale

  • CONTOUX Stéphane – Collège Henri Wallon – Martigues – 13
  • ABOUDOU Ramadan – Collège Darius Milhaud – Marseille – 13
  • ANTAR Djillali – Lycée Jean Perrin – Marseille – 13
  • GOLL LECA Céline – Collège Jacques Monod – Les Pennes Mirabeau –13
  • GRANIER Julien – ZR Sud Est 13, Lycée Antonin Artaud, Marseille – 13
  • ATIA Mohamed – Lycée Marie-Madeleine Fourcade – Gardanne – 13
  • HAYOUN Lerani – Lycée Professionnel Camille Jullian – Marseille – 13
  • ARAGONA Christel – Lycée Dominique Villars – Gap – 05
  • VINSON Yannick – Collège Jean Bouin – Isles-sur-la-Sorgues – 84
  • SAMOUILLER Carole – Lycée Professionnel Leau – Marseille – 13
  • LUTHY Jocelyne – Collège Georges Brassens – Bouc Bel Air – 13
  • SABY Emmanuèle – Collège Clovis Hugues – Cavaillon – 84
  • FONTANELLI Françoise – Lycée Paul Langevin – Martigues – 13
  • AVON Christel – Collège Marie Marvingt – Tallard – 05

    CAPA Directeurs de CIO - Conseillers d’Orientation Psychologues
    Liste SNES

Directeurs de centre d’information et d’orientation

  • MASSABO Yves – CIO Istres – Istres – 13
  • EYSSAUTIER Rachel – CIO Manosque – Manosque – 04
  • OHANIAN Gilbert – CIO Marseille V – Marseille – 13
  • BARTIER Patricia – CIO Marseille Est – Marseille – 13

Conseillers d’orientation – psychologues

  • MEGY Nelly – CIO Marseille V – Marseille – 13
  • NAVARRO Thierry – CIO Vitrolles – Vitrolles – 13
  • ALPE Valérie – CIO Marseille Centre – Marseille – 13
  • DEMANGEAT Alain – CIO Marseille IV Belle de Mai – Marseille – 13
  • LUCZYNSKI Gabrielle – CIO Marseille Est – Marseille – 13
  • TAILLEFER Nicolas – CIO Marseille V – Marseille – 13