Document élaboré à partir des données communiquées par le Ministère et par le Rectorat Mise à jour : 1er avril 2010

DOCUMENTATION

Collège Jules Verne Le Pontet
Lycée A Daudet Tarascon
LP B. Pascal Marseille

PHILOSOPHIE

Lycée L’Empéri (Salon)

LETTRES CLASSIQUES

Lycée Thiers (Marseille)
Lycée Théodore Aubanel (Avignon)
Lycée Jean-Henri Fabre (Carpentras)
Collège H. Bosco (Vitrolles)
Collège Font d’Aurumy (Fuveau)

LETTRES MODERNES

Lycée Félix Esclangon (Manosque)
Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence)
Lycée Frédéric Joliot-Curie (Aubagne)
Lycée Marie Curie (Marseille)
Lycée M. Genevoix (Marignane)
Lycée Honoré Daumier (Marseille)
Lycée Antonin Artaud (Marseille)
Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne)
Lycée Arthur Rimbaud (Istres)
Collège JMG Itard (Oraison)
Collège Henri Laugier (Forcalquier)
Collège Arc de Meyran (Aix-en-Provence)
Collège Château Double (Aix-en-Provence)
Collège Yves Montand (Allauch)
Collège Frédéric Mistral (Arles)
Collège Les Amendereits (Chateauneuf-les-Martigues)
Collège Pesquier (Gardanne)
Collège Le Petit Prince (Gignac)
Collège Pierre Matraja (Sausset-les-Pins)
Collège Simone de Beauvoir (Vitrolles)
Collège Le Luberon (Cadenet)
Collège Rosa Parks (Cavaillon)

ALLEMAND

Lycée Michelet (Marseille)
Lycée Théodore Aubanel (Avignon)

ANGLAIS

Lycée Emile Zola (Aix-en-Provence)
Lycée Georges Duby (Luynes)
Lycée Antonin Artaud (Marseille)
Lycée Jean Perrin (Marseille)
Lycée Pasquet (Arles)
Lycée Jean Lurçat (Martigues)
Lycée L’Empéri (Salon)
Lycée Adam de Craponne (Salon)
Lycée Pierre Mendès France (Vitrolles)
Lycée René Char (Avignon)
Collège Paul Arène (Sisteron)
Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)
Collège Jean Guehenno (Lambesc)
Collège Adolphe Monticelli (Marseille)
Collège Sylvain Menu (Marseille)
Collège André Chenier (Marseille)
Collège André Malraux (Marseille)
Collège Albert Camus (Miramas)
Collège Les Garrigues (Rognes)
Collège Jean Bernard (Salon)
Collège Simiane-Collongue
Collège Charles de Gaulle (Apt)
Collège Charles de Gaulle (Apt)
Collège Joseph Vernet (Avignon)
Collège André Malraux (Mazan)

ARABE

1 poste à cheval sur Collège et Lycée Frédéric Mistral (Avignon)

ESPAGNOL

Lycée Marie-Madeleine Fourcade (Gardanne)
Lycée Périer (Marseille)
Lycée Joliot Curie (Aubagne)
Lycée G. Duby (Luynes)
Lycée Jean-Henri Fabre (Carpentras)
Collège Jacques Prévert (Saint-Victoret)

ITALIEN

Lycée Théodore Aubanel (Avignon)
Lycée de l’Arc (Orange)
Collège Alphonse Daudet (Istres)

HISTOIRE-GEOGRAPHIE

Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence)
Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Lycée Saint-Charles (Marseille)
Lycée Marseilleveyre (Marseille)
Lycée Antonin Artaud (Marseille)
Lycée Paul Langevin (Martigues)
Lycée Jean-Henri Fabre (Carpentras)
Collège de Greasque
Collège Louis Armand (Marseille)
Collège Darius Milhaud (Marseille)
Collège Louis Pasteur (Marseille)
Collège Le Ruissatel (Marseille)
Collège Adolphe Monticelli (Marseille)
Collège Olympe de Gouge (Plan de Cuques)
Collège Jacques Monod (Les Pennes Mirabeau)
Collège Simone de Beauvoir (Vitrolles)
Collège Frédéric Mistral (Avignon)
Collège Alphonse Tavan (Montfavet)
Collège Morières (Morières-les-Avignon)

SES

Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence)
Lycée Jean Perrin (Marseille)

MATHEMATIQUES

Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence)
Lycée Georges Duby (Luynes)
Lycée Thiers (Marseille)
Lycée Saint-Charles (Marseille)
Lycée Jean Perrin (Marseille)
Lycée Jean Perrin (Marseille)
Lycée Marcel Pagnol (Marseille)
Lycée Paul Langevin (Martigues)
Collège Malraux (Fos)
Lycée Daumier (Marseille)
Lycée Adam de Craponne (Salon)
Lycée Adam de Craponne (Salon)
Lycée de l’Arc (Orange)
Collège Paul Arène (Sisteron)
Collège Mignet (Aix-en-Provence)
Collège Fernand Léger (Berre)
Collège Les Amendeirets (Châteauneuf-les-Martigues)
Lycée Thiers (Marseille)
Collège Grande Bastide (Marseille)
Collège Le Ruissatel (Marseille)
Collège Campagne Alleman (Marseille)
Collège Honoré Daumier (Martigues)
Collège Joseph d’Arbaud (Salon)
Collège de Rousset
Collège Jacques Prévert (Saint-Victoret)
Collège Pierre Matraja (Sausset-les-Pins)
Collège Henri Bosco (Vitrolles)
Collège Gérard Philippe (Avignon)
Collège Le Luberon (Cadenet)
Collège Paul Gauthier (Cavaillon)
Collège Alphonse Silve (Monteux)
Lycée Langevin (Martigues)

TECHNOLOGIE

Collège Marseilleveyre (Marseille)
Collège Simiane-Collongue
Collège Joseph Vernet (Avignon)

PHYSIQUE-CHIMIE

Lycée Arthur Rimbaud (Istres)
Lycée Saint-Charles (Marseille)
Lycée Jean Perrin (Marseille)
Lycée Jean Lurçat (Martigues)
Collège Camille Reymond (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Collège Paul Arène (Sisteron)
Collège Ubelka (Auriol)
Collège Thiers (Marseille)
Collège Frédéric Mistral (Avignon)

SVT

Lycée Félix Esclangon (Manosque)
Lycée Pasquet (Arles)
Lycée de la Méditerranée (La Ciotat)
Lycée Maurice Genevoix (Marignane)
Lycée Antonin Artaud (Marseille)
Lycée Vauvenargues (Aix-en-Provence)
Collège de Simiane

EDUCATION MUSICALE

Collège Gabriel Péri (Gardanne)

ARTS PLASTIQUES

Collège Rocher du Dragon (Aix-en-Provence)
Collège Lakanal (Aubagne)
Collège Les Matagots (La Ciotat)
Collège Joseph Vernet (Avignon)

GENIE MECANIQUE PROD.

Lycée Philippe de Girard (Avignon)

BIOCHIMIE – BIOLOGIE

Lycée Marie Curie (Marseille)

SCIENCES ET TECHNIQUES MEDICALES

Lycée Saint-Exupéry (Marseille)

ECONOMIE-GESTION

Lycée Frédéric-Joliot Curie (Aubagne) Option A
Lycée Saint-Charles (Marseille) Option A
Lycée Montgrand Option B
Lycée L’Empéri (Salon) Option C

CPE

Lycée Les Iscles (Manosque)
LP Perdiguier (Arles)
LP Ampère (Marseille)
Lycée Marie Curie (Marseille)
Collège de Simiane Collongue
Collège Mignet Aix en Provence
Collège H.Wallon Martigues
Ly Mistral Avignon
Collège Denis Diderot (Sorgues)
Collège Arausio (Orange)