Le dépôt des listes de candidats aux différents scrutins des élections professionnelles 2014 est clos. Les élections se dérouleront sur internet entre le jeudi 27 novembre 2014 et le jeudi 4 décembre 2014.

Dans le champ des personnels d’enseignement, d’orientation, d’éducation, de vie scolaire, de direction ou d’inspection, dans le second degré, les listes en présence sont :
11 listes de la FSU (+2), 10 listes de l’UNSA, 9 listes de FO, 9 listes du SGEN-CFDT, 7 listes de la CGT (+2), 9 listes de la FAEN, 6 listes de SUD (-1), 5 listes du SNALC, 2 listes de la CFE CGC, 1 liste SNPTES.

LA FSU est présente à tous les scrutins, sauf à celui de la CAPA des personnels de direction.

La FSU est la fédération qui regroupe les syndicats de métier SNES, SNUipp, SNEP, SNUEP, SNESup, SNUPDEN, SNPI.

Listes candidates au Comité Technique Académique :

FSU (6 sièges sortants)

UNSA (2 sièges sortants)

CGT (1 siège sortant)

FO (1 siège sortant)

FAEN

SGEN

SNPTES

Rem : en 2011, la liste du SNPTES n’était pas présente. En 2011, la FAEN (SIAES) et la FGAC (SNALC) avaient fait liste commune, ce qui n’est plus le cas.
Sur la liste UNSA, pas de professeur du second degré en position éligible mais par contre un chef d’établissement du SNPDEN.

Listes candidates à la CAPA des agrégés :

FSU (SNES, SNESUP, SNES) (7 sièges sortants)

UNSA

SGEN (1 siège sortant)

SNALC (1 siège sortant)

SIAES (1 siège sortant)

CGT

SUD

FO

Rem : en 2011, pas de candidature de la CGT, La liste CGT ne comporte pas de candidats à la hors-classe.

Listes candidates à la CAPA des certifiés :

FSU (SNES) (13 sièges sortant)

SIAES (2 sièges sortant)

SGEN (1 siège sortant)

FO (1 siège sortant)

SNALC (1 siège sortant)

SUD (1 siège sortant)

CGT

UNSA

Listes candidates à la CAPA des CPE :

FSU (SNES, SNUEP) (5 sièges sortants)

UNSA (2 sièges sortants)

SGEN (1 siège sortant)

CGT

FO

Rem : en 2011, la CGT n’avait pas déposé de liste. En 2014, la CGT dépose une liste sans classe normale.

Listes candidates à la CAPA des DCIO-CO-Psy :

FSU (SNES) (4 sièges sortants)

SGEN (1 siège sortant)

Rem : la liste SUD présente en 2011 ne se représente pas.

Listes candidates à la CCP des ANT :

FSU

UNSA

SGEN

FO

CGT

SIAES

CGC

SNALC

SUD

Listes candidates à la CCP des AED et AESH :

FSU

UNSA

SGEN

FO

CGT

SIAES

CGC

SNALC

SUD

Listes candidates à la CAPA des personnels de direction :

SNPDEN UNSA (6 sièges sortant)

SGEN

ID FO


Rem : le syndicat ID a rejoint FO. Le SNUPDEN, le syndicat de personnels de direction qui estiment devoir participer à la vie de la fédération majoritaire dans l’éducation nationale, la FSU, ne dépose pas de liste mais invite les personnels de direction en désaccord avec les orientations et les pratiques syndicales des autres organisations à le rejoindre (Plus d’informations).

Listes candidates à la CAP des PEGC :

FSU (2 sièges sortants)

FAEN (1 siège sortant)

Listes candidates à la CAPA des PLP :

FSU (SNUEP)

FO (5 sièges sortants)

CGT (3 sièges sortants)

SGEN (1 siège sortant)

UNSA (1 Siège sortant)

SUD

SIAES

Listes candidates à la CAPA des professeurs d’EPS :

FSU (SNEP) (7 sièges sortants)

UNSA

SIAES

FO

SIAES

CAPA des IEN :

FSU

UNSA (4 sièges sortants)

Rem : en 2011, l’UNSA était la seule liste.

En outre la FSU dépose des listes au CTS du CRDP, au CTS des services académiques, et aux CAP des corps des personnels administratifs, des infirmiers, des assistants sociaux, des agents de laboratoire... Et bien sûr, elle est présente à tous les scrutins nationaux.

Comment voter ? Cliquer ici

Les résultats des scrutins de 2011 : cliquer ici