Malgré la faible participation et la poussée des votes en faveur des syndicats conservateurs ou réactionnaires, le SNES-FSU Aix-Marseille réunit 47,4% des voix sur les listes qu’il présentait avec les syndicats de la FSU.

Le SNES-FSU Aix-Marseille remercie chacun de ses électeurs, chacun de ses syndiqués, pour leur fidélité et leur confiance, chacun des militants qui s’investissent sans compter, sans s’épargner, pour un syndicalisme de transformation sociale, pour un système éducatif démocratisé et émancipateur.

Qu’ils soient assurés de pouvoir compter sur le dévouement des élus du SNES-FSU pour le mandat 2014/2018.

Résultat global Elections professionnelles 2014

INSCRITS 17983
VOTANTS 7601 42,27%
BLANCS 201
EXPRIMES 7380
- Voix Pourcentage des exprimés Sièges Variation 2011
SNES FSU 3498 47,40% 31 -6 (-5 en fait car -1 siège PEGC)
SNALC CSEN 476 6,45% 2 =
SIAES FAEN 993 13,46% 6 +2
SGEN CFDT 428 5,80% 3 -1
FO 636 8,62% 3 =
UNSA 519 7,03% 4 +2
SUD 480 6,50% 2 +1
CGT 343 4,65% 2 +1
CFE-CGC 7 0,09% 0 =
Totaux 7380 100,00% 53 54 en 2011

Rappel des résultats d’Octobre 2011 : cliquer ici

Résultats au Comité Technique Académique : cliquer ici

CAPA Agrégés

- Totaux %
INSCRITS 2392
VOTANTS 1310 54,77%
BLANCS/NULS 20
EXPRIMES 1290
- Totaux % Sièges Variation
SNES 637 49,38% 7 =
SNALC CSEN 152 11,78% 1 =
SIAES 198 15,35% 2 +1
SGEN CFDT 85 6,59% 0 -1
SNLC FO 69 5,35% 0
SE UNSA 52 4,03% 0
SUD 68 5,27% 0
CGT 29 2,25% 0

Vos élus :
Hors-Classe
Odile LHERITIER
Yves GIOVANNANGELI

Classe Normale
Laurent TRAMONI
Stéphane RIO
Nadine BAGGIONI-LOPEZ
Franck BALLIOT
Clémentine FARDOUX
Pascal FAURE
Marie-Anne GURY
Thomas BRISSAIRE
Anne BIRECKI
Sébastien MOLENAT
Pauline ALLIBERT
Nicolas SUEUR

CAPA Certifiés

- Totaux %
INSCRITS 9272
VOTANTS 4949 53,38%
BLANCS/NULS 125
EXPRIMES 4824
- Totaux % Sièges Variation
SNES 2326 48,22% 11 -2
SNALC CSEN 313 6,49% 1 =
SIAES 748 15,51% 3 +1
SGEN CFDT 198 4,10% 0 -1
SNLC FO 443 9,18% 2 +1
SE UNSA 278 5,76% 1 +1
SUD 335 6,94% 1 =
CGT 183 3,79% 0

Vos élus :
Hors-Classe
Annie SANDAMIANI
Philippe BRENIER
Magali POUJOL
Eric GAUTHIER

Classe Normale
Julien WEISZ
Séverine VERNET
Caroline CHEVE
Julien SANTAMARIA
Delphine FRANCESCHETTI
Mathilde FREU
Brice BORLA
Magali BAILLEUL
Jocelyne FRANCOIS
Julien MAREC
Virginie PERE
Mélodie MARTIN
Guilhem PAUL
Fanny TAILLEU
Claudine BARBIER
Bernard OUGOURLOU-OGLOU
Sandra WEISZ
Catherine FUCHS

CAPA CPE

- Totaux %
INSCRITS 547
VOTANTS 394 72,03%
BLANCS/NULS 13
EXPRIMES 381
- Totaux % Sièges Variation
SNES 146 38,32% 3 -2
SGEN CFDT 79 20,73% 2 +1
SNLC FO 17 4,46% 0
SE UNSA 127 33,33% 3 +1
CGT 12 3,15% 0

Vos élus :
Hors-Classe
Philippe MOREAUX
Eric LUTHY

Classe Normale
Stéphane CONTOUX
Ramadan ABOUDOU
Djillali ANTAR
Céline GOLL-LECA

CAPA COPsy/DCIO

- Totaux %
INSCRITS 159
VOTANTS 111 69,81%
BLANCS/NULS 5
EXPRIMES 106
- Totaux % Sièges Variation
SNES 87 82,08% 4 =
SGEN CFDT 19 17,92% 1 =

Vos élus :
Hors-Classe
Yves MASSABO
Rachel EYSSAUTIER

Classe Normale
Nelly MEGY
Thierry NAVARRO
Valérie ALPE
Alain DEMANGEAT
Gabrielle LUCZYNSKI
Nicolas TAILLEFER

CAPA PEGC

- Totaux %
INSCRITS 69
VOTANTS 35
BLANCS/NULS 0
EXPRIMES 35
- Totaux % Sièges Variation
SNES-SNUipp 23 65,71% 1 = (2 sièges au lieu de 3)
SNCL-FAEN 12 34,29% 1 =

CCP AED

- Totaux %
INSCRITS 4197
VOTANTS 477 11,37%
BLANCS/NULS 38
EXPRIMES 439
- Totaux % Sièges Variation
SNES 178 40,55% 3 =
SGEN CFDT 15 3,42% 0
CGT 61 13,90% 1 =
UNSA 37 8,43% 0
SIAES 20 4,56% 0
FO 56 12,76% 0 -1
SNALC 2 0,46% 0
CFE-CGC 5 1,14% 0
SUD 65 14,81% 1 +1

CCP ANT ENS

- Totaux %
INSCRITS 1347
VOTANTS 325 24,13%
BLANCS/NULS 20
EXPRIMES 305
- Totaux % Sièges Variation
SNES 101 33,11% 2 -1
SGEN CFDT 32 10,49% 0
CGT 58 19,02% 1 +1
UNSA 25 8,20% 0
SIAES 15 4,92% 0
FO 51 16,72% 1 =
SNALC 9 2,95% 0
CFE-CGC 2 0,66% 0
SUD 12 3,93% 0