2 décembre 2012

Notre vie syndicale

Les élus du SNES dans les Commissions paritaires

Les élus du SNES dans les Commissions paritaires

Les élus du SNES à votre service

Le SNES et le SNESup obtiennent 13 sièges sur 19 (+1) à la CAPA des certifiés.

Le SNES, avec le SNESup et le SNEP obtiennent 7 sièges sur 10 (+1) à la CAPA des agrégés

Le SNES et le SNUEP obtiennent 5 sièges sur 8 (+1) à la CAPA des CPE.

Le SNES obtient 4 sièges sur 5 à la CAPA des directeurs de CIO et des COPsy.

CAPA des professeurs Agrégés

Hors classe

Mme LHERITIER Odile – Economie et Gestion Lycée Victor Hugo – Marseille – 13

Mme ORSONI Sylvie – Géographie Lycée Thiers – Marseille – 13

Mme SOREAU Martine – EPS Lycée Georges Duby – Aix-en-Provence – 13

M. BARLATIER Alain – Génie Électrique Lycée A. Artaud – Marseille – 13

Classe normale

M. TRAMONI Laurent – Mathématiques Lycée du Rempart – Marseille – 13

M. RIO Stéphane – Histoire Lycée Saint-Exupéry – Marseille – 13

Mme LOPEZ Nadine – Histoire Géographie Collège Jas de Bouffan – Aix-en-Provence – 13

Mme TEISSIER Catherine – Allemand Université de Provence – Aix – 13

M. FAURE Pascal – SVT Lycée Saint-Exupéry – Marseille – 13

Mme FERRÉ Catherine – Espagnol Lycée Jean Monnet – Vitrolles – 13

M. MOLENAT Sébastien – EPS Lycée Saint-Exupéry – Marseille – 13

Mme GENDRY Emilie – Italien Collège Henri Barnier – Marseille – 13

M. BALLIOT Franck – Mathématiques Lycée Saint-Exupéry – Marseille – 13

M. CAROZZI Jérôme – Lettres Modernes Lycée Saint-Charles – Marseille – 13

CAPA des professeurs certifiés

Hors classe

Mme GARNIER POTOUDIS Michèle – Lettres Modernes – Lycée Hôtelier Régional – Marseille – 13

M. PILLÉ Serge – Technologie – Collège Thiers – Marseille – 13

Mme GREGOIRE Nadine – Mathématiques – Lycée Ismaël Dauphin – Cavaillon – 84

M. REYMONET Christian – Mathématiques – IUFM – Marseille – 13

Mme SANDAMIANI Annie – Lettres Classiques – Lycée Arthur Rimbaud – Istres – 13

Mme POUJOL Magali –Espagnol – Lycée Philippe De Girard – Avignon – 84

Classe normale

M. WEISZ Julien – Mathématiques – Collège Massenet – Marseille – 13

Mme BAILLEUL-VAUTRIN Magali – Histoire-Géographie – Lycée A. Briand – Gap – 05

M. MASSONNAT Sébastien – Histoire-Géographie – Z.R. Centre Acad. – Clg Mistral – Avignon – 84

Mme FRANCOIS Jocelyne – Lettres Modernes – Collège Jean de la Fontaine – Gémenos – 13

M. LASFARGUES Lionel – Mathématiques – Collège Henri Laugier – Forcalquier – 04

Mme FREU Mathilde – Histoire-Géographie – Collège Jas de Bouffan – Aix-en-Provence – 13

Mme BALDIZZONE Hélène – Economie et Gestion – Lycée Saint-Exupéry – Marseille – 13

M. GIORDANI Jean-Luc – Mathématiques – Collège Pierre Puget – Marseille – 13

Mme CHEVÉ Caroline – Philosophie – Lycée Saint-Exupéry – Marseille – 13

M. BORLA Brice – Mathématiques – Collège de Rousset – Rousset – 13

Mme WEISZ Sandra – Lettres Modernes – Collège Jules Ferry – Marseille – 13

Mme COMBET REBATTU Colette – Anglais – Lycée Honoré Daumier – Marseille – 13

M. BRENIER Philippe – Histoire-Géographie – Collège Frédéric Mistral – Avignon – 84

Mme VERNET Séverine – Lettres Modernes – Collège Jacques Prévert – Marseille – 13

Mme PERE Virginie – Anglais – Lycée Jean Perrin – Marseille – 13

M. SENEGAS Philippe – Histoire-Géographie
Clg Les Amandeirets – Chateauneuf lès Martigue – 13

Mme BARBIER Claudine – Anglais – Collège Commandant Cousteau – Rognac – 13

M. OUGOURLOU-OGLOU Bernard – Génie Mécanique Construction Lycée de la Méditerranée – La Ciotat – 13

Mme CHOPINET Marion – Histoire-Géographie – Lycée Montgrand – Marseille – 13

Mme PEYNICHOU Emilie – Espagnol – Collège Jean Jaurès – Peyrolles en Provence – 13

CAPA DCIO COpsy

Directeurs de centre d’information et d’orientation

M. MASSABO Yves – CIO – Istres – 13

Mme EYSSAUTIER Rachel – CIO – Manosque – 04

Conseillers d’orientation - psychologues

Mme LARROQUETTE Michèle – SAIO – Aix-en-Provence – 13

M. KUNEGEL Jean Philippe – CIO Marseille 1 – Marseille – 13

MmeDI SALVO Rose – CIO Marseille 1 – Marseille – 13

MmeCARRER Sandrine – SAIO – Aix-en Provence – 13

MmeBERTHE Géraldine - CIO - Orange - 84

MmeDEVRIEUX Corinne - CIO Marseille 2 - Marseille - 13

CAPA des CPE

Hors classe

M. BORELLY Patrick – Lycée Honoré Daumier – Marseille – 13

M. HYVERNAUD Jean-Luc – Lycée Marseilleveyre – Marseille – 13

Classe normale

Mme SAMOUILLER Carole – Lycée professionnel Leau – Marseille – 13

M. ATIA Mohamed – Collège de Gréasque – Gréasque – 13

M. BOURELY Yves – Lycée Alphonse Benoit – L’Isle-sur-la Sorgue – 84

M. LUTHY Eric – Collège La Batie Neuve – La Batie Neuve – 05

M. HAYOUN Lerani – Z.R. Sud Est 13 – Rad Lycée J. Perrin – Marseille – 13

Mme SERVANTON Marlène – Collège André Malraux – Marseille – 13

M. ANTAR Djillali – Lycée Denis Diderot – Marseille – 13

Mme FONTANELLI Françoise – Collège Frédéric Mistral – Port de Bouc – 13

CAP des PEGC

M. DUPASQUIER Bernard – Section III – Collège du Pays de Sault, Sault (84)

Mme DAPON PIGATTO Mireille – Section IV – Collège Louis Aragon, Roquevaire (13)

M. FAUCHET Michel – Section I – Collège Camille Reymond, Château-Arnoux (04)

Mme LOMBARD Anne-Marie – Section III – Collège Font d’Aurumy, Fuveau (13)