24 septembre 2017

Notre vie syndicale

Organisation 2017-2018 du S3 d’Aix-Marseille

Secrétariat Général :

Laurent Tramoni, Caroline Chevé, Séverine Vernet, Julien Santamaria, Julien Marec

Secteur emploi :

Julien Weisz, Annie Sandamiani, Mathilde Freu, Magali Poujol, Claudine Barbier

Agrégés : Nadine Baggioni, Franck Balliot ici

CPE : Ramadan Aboudou ici

Orientation et Psychologues EN : Rose Di Salvo, Magali Bailleul ici

Stagiaires : Catherine Fuchs, Marjorie Avena ici

Personnels non-titulaires : Jocelyne François, Céline Gola, Yves Grandidier ici

Les AED, AP, AESH, CUI : Guilhem Paul ici

Titulaires remplaçants (TZR) : Marie Liska Merlin ici

Retraite et retraités : Christiane Ferlay, Geneviève Cristol ici

La santé au travail, le handicap, dossiers médicaux : Séverine Vernet, Bernard Ougourlou-Oglou, Claudine Barbier, Nadine Baggioni
ici

Les documentalistes : Marianne Guzzardi, Pauline Odekerken ici

Politiques Scolaires :

Collèges : Julien Santamaria, Séverine Vernet, Philippe Brenier, Julien Marec, Mathilde Freu

Lycées : Caroline Chevé, Patrick Prigent, Magali Bailleul, Julie Baudinaud, Pascal Faure

L’éducation prioritaire : Julien Marec, Pascal Faure, Julien Weisz

Les dossiers régionaux : Magali Bailleul, Laurent Tramoni, Caroline Chevé

Formation continue des adultes – GRETA : Franck Balliot, Pascal Faure, Jean-Pierre Zoroddu, Magali Poujol, Magali Bailleul

Droits et libertés : Odile Lheritier, Caroline Chevé ici

Fonctionnement, Trésorerie, Syndicalisation :

Hélène Baldizzone, Brice Borla, Guilhem Paul, Alain Durante

Informatique : Brice Borla, Guilhem Paul, Alain Durante

Publications, site internet , stages syndicaux :

Caroline Chevé, Catherine Fuchs, Alain Durante, Guilhem Paul ici

Stages syndicaux : Caroline Chevé ici

Secrétariats départementaux :

Le S2 des Bouches-du-Rhône : Julien Santamaria, Séverine Vernet, Julien Marec, Julien Weisz, Pascal Faure, Nicolas Sueur, Julie Baudinaud ici

Le S2 des Alpes-de-Haute-Provence : Lionel Lasfargues, Eric Gauthier, Anne-Marie Lasfargues ici

Le S2 des Hautes-Alpes : Vincent Daudin, Joanne Lehmann ici

Le s2 du Vaucluse : Philippe Brenier, Nadine Grégoire, Annie Dominici, Sylvain Bartet, Aurelia Dessalles, Xavier Brochier ici

Fédération Syndicale Unitaire (FSU) :

Pierre-Marie Ganozzi, Magali Bailleul, Julie Baudinaud, Sylvain Bartet (FSU PACA, FSU13, FSU84, FSU04, FSU05)